back to top

[the_ad id="407"]

ভারতীয় রুপির ভয়াবহ দরপতন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

মার্কিন ডলারের বিপরীতে ভারতীয় মুদ্রার মূল্য কমে সর্বকালের সর্বনিম্ন পর্যায়ে নেমেছে। ফেডারেল রিজার্ভ আগামী বছর সুদের হার কিছুটা কমানোর ইঙ্গিত দেওয়ার পর বৃহস্পতিবার (১৯ ডিসেম্বর) এমন চিত্র দেখা যায়।

এদিন মার্কিন ডলারের বিপরীতে ভারতীয় মুদ্রার মূল্য কমে দাঁড়ায় ৮৫ দশমিক শূন্য ৬ রুপি। আগের দিন অর্থাৎ বুধবার যা কমে দাঁড়িয়েছিল ৮৪ দশমিক ৯৫। দিনের মাঝামাঝি যা ৮৪ দশমিক ৯৬ রুপিতে উঠে গিয়েছিল। তার আগের দিন মঙ্গলবার ৮৪ দশমিক ৯০ রুপিতে বন্ধ হয়েছিল।

ইকোনমিক টাইমসের খবরে বলা হয়েছে, নভেম্বরে ডোনাল্ড ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রের নতুন প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ার পর থেকেই ডলারের বিপরীতে ভারতীয় মুদ্রা রুপির দর হু হু করে কমছে। ভারতীয় শেয়ারবাজার থেকেও মুখ ফিরিয়ে রয়েছেন বিদেশি বিনিয়োগকারীদের বড় একটি অংশ। অবিলম্বে পরিস্থিতির বদল না হলে তা আরও খারাপের দিকে যেতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।

রয়টার্সের খবরে বলা হয়েছে, এশিয়ার অন্যান্য দেশের মুদ্রা যেমন কোরিয়ান ওন, মালয়েশিয়ার রিঙ্গিট ও ইন্দোনেশিয়ার রুপিয়ার মূল্য শূন্য দশমিক ৮ থেকে ১ দশমকি ২ শতাংশ পর্যন্ত কমেছে।

অন্যদিকে ভারতের জিডিপি প্রবৃদ্ধি জুলাই-সেপ্টেম্বর প্রান্তিকে কমে ৫ দশমিক ৪ শতাংশ হয়েছে, যা প্রায় দুই বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন। আগের বছর একই সময়ে দেশটির প্রবৃদ্ধি ছিল ৮ দশমিক ১ শতাংশ। মূলত উৎপাদন খাতের ধীর গতির কারণেই প্রবৃদ্ধি কমেছে।

তবে ভারত এখনো দ্রুত বর্ধনশীল অর্থনীতির দেশ। কারণ চলতি বছরের জুলাই-সেপ্টেম্বর প্রান্তিকে চীনের প্রবৃদ্ধি হয়েছে ৪ দশমকি ৬ শতাংশ।

সর্বশেষ

আরও খবর >

- Advertisement -Newspaper WordPress Theme