“দুর্গাপূজা কেবল হিন্দু সম্প্রদায়ের উৎসব নয়, এটি আমাদের দেশীয় সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের অবিচ্ছেদ্য অংশ। সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি ও পারস্পরিক শ্রদ্ধাবোধের মধ্য দিয়ে এ উৎসব আমাদের সামাজিক বন্ধনকে আরও দৃঢ় করে তোলে।”
সনাতন ধর্মালম্বীদের সর্ববৃহৎ ধর্মীয় উৎসব “শারদীয় দুর্গাপূজা” উপলক্ষে খাগড়াছড়ি জেলার পানছড়ি উপজেলার ৪টি পূজা মণ্ডপ পরিদর্শন ও মত বিনিময়কালে মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) বিকাল ৪টার দিকে এসব কথা বলেন, বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)’র খাগড়াছড়ি সেক্টর কমান্ডার কর্ণেল মোঃ আব্দুল মোত্তাকিম।
পরিদর্শনকালে সেক্টর কমান্ডার মণ্ডপগুলোর পূজার সার্বিক প্রস্তুতি, নিরাপত্তা ব্যবস্থা ও আইনশৃঙ্খলা ব্যবস্থাসহ সার্বিক বিষয় নিয়ে এবং নির্বিঘ্নে ও শান্তিপূর্ণভাবে যাহাতে পূজা উদযাপন করতে পারে তা নিয়ে প্রশাসন, আইনশৃঙ্খলা বাহিনী এবং পূজা উদযাপন কমিটির সদস্যদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন।
এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন, ৩ বিজিবি লোগাং জোনের জোন কমান্ডার লে. কর্নেল মোঃ রবিউল ইসলাম পিপিএম।
পূজার সময় আইনশৃঙ্খলা বাহিনী সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থানে আছে এবং যে কোনো পরিস্থিতিতে তাৎক্ষণিক পদক্ষেপ নেওয়া হবে উল্লেখ করে সেক্টর কমান্ডার বলেন, গুজব ও উসকানিতে কান না দিয়ে সচেতন থেকে আমরা সবাই মিলে ঐক্যবদ্ধভাবে শান্তি ও সম্প্রীতির বাংলাদেশ গড়ে তুলব।
উল্লেখ্য, এ বছর পানছড়ি উপজেলায় মোট ১০টি মণ্ডপে শারদীয় দুর্গাপূজা অনুষ্ঠিত হচ্ছে, যেখানে হাজারো ভক্ত-দর্শনার্থী অংশ নিচ্ছেন। প্রশাসনের কড়া নিরাপত্তা ব্যবস্থার পাশাপাশি স্থানীয় জনসাধারণও সক্রিয়ভাবে সহযোগিতা করছে যাহাতে উৎসব নির্বিঘ্নে ও শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন হয়।
