হার্ট অ্যাটাকের ৪ দিন পর হাসপাতাল থেকে বাসায় ফিরলেন বাংলাদেশের সাবেক অধিনায়ক তামিম ইকবাল। শুক্রবার (২৮ মার্চ) দুপুরে তকে এভারকেয়ার হাসপাতাল থেকে বাসায় নেওয়া হয়েছে।
গত ২৪ মার্চ বিকেএসপিতে হার্ট অ্যাটাকে আক্রান্ত হন । বিকেএসপির পাশ্ববর্তী কেপিজে হাসপাতালে রিং বসানোর পরদিন, ২৫ মার্চ এভারকেয়ারে আসেন বাংলাদেশের সাবেক অধিনায়ক। শুক্রবার জুমার পরপরই এভারকেয়ার থেকে বাসায় ফেরেন তামিম।
বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন তামিমের চিকিৎসার জন্য গঠিত মেডিকেল বোর্ডের প্রধান প্রফেসর শাহাবুদ্দিন তালুকদার।
শনিবার পরীক্ষা-নীরিক্ষার জন্য তামিমকে আবারো হাসপাতালে আসতে হবে। পরিবার বিদেশে নেওয়ার কথা বললেও আপাতত সেটার প্রয়োজন নেই বলে জানিয়েছেন চিকিৎসক। তবে এখন তাকে পুনর্বাসন প্রক্রিয়ার মধ্যে থাকতে হবে। চিকিৎসকের নির্দেশনা অনুযায়ী চলতে হবে। বিশেষ করে জীবনযাপনে পরিবর্তন আনতে হবে।
শাহাবুদ্দিন বলেছেন, “আমাদের যে নির্দেশনা, এমন হার্ট অ্যাটাকের পর এসব রোগীদের খুবই সতর্কতার সঙ্গে পর্যবেক্ষণ করতে হবে। তাদের এটা হওয়ার প্রবণতা আবার থাকতে পারে। ব্লক না হলেও হতে পারে। তাই ওকে অ্যাসেস করতে হবে। নিয়মিত ফলোআপে থাকতে হবে। লাইফ স্টাইল বদলাতে হবে, মোটিভেশন করতে হবে।”
তামিমের পারিবারের পক্ষ থেকে জানা গেছে, তিনি বেশ খানিকটা সুস্থ অনুভব করেছেন। হাসপাতালের চিকিৎসা প্রক্রিয়া সম্পন্ন হওয়ায় চিকিৎসকরা তাকে ছেড়ে দিয়েছেন। এখন বাসায় বিশ্রামের মাধ্যমে ধীরে ধীরে পরিপূর্ণভাবে সেরে উঠবেন তিনি।
